日本からの出演者

分野別

ピアノ
市川雅己(2004) 稲垣 拓己(2017) 上原彩子(2002) 海野綾子(2004) 太田紗和子(2001) 梯 剛之(1996) 金子三勇士(2009) 菊地裕介(2005) 桑原志織(2015) 近藤理子(1992) 阪田知樹(2016、2013) 佐藤彦大(2008) 柴田彩子(2000) 玲子・シュタドラー(1995) 上法 奏(2003) 住友郁治(1993) 干野宜大(1998) 外川真里亜(2010) 中田朝生(2012) 仲地牧子(1996) 真下 航(2017) 古海行子(2019) 松本和将(1999) 森田義史(2006) 山岡知子(1993) 吉本ルイ子(2007) 和田記代(1999) 渡辺治子(1998)
オルガン
今井博子(2002)
ソプラノ
安藤赴美子(2004) 鈴木裕子(2006) 高田恭代(2000) 中杉知子(1997) 日向野菜穂(1996) 山咲史枝(1992) 山本真由美(1994)
メゾソプラノ
・アルト
栗林朋子(1998) 高尾佳余(1999) 長岡千枝(1993)
 
テノール
鹿内芳仁(1992)
バリトン
・バス
河野真剛(2005) 久保田真澄(1995) 小森輝彦(1997) 呉 承容(2001)
 
ヴォーカル
伊藤悠美(2016)
ヴァイオリン
植村太郎(2006) 植村菜穂(1995) 植村理葉(1992) 大江 馨(2016) 神尾真由子(2001) 岸本萌乃加(2012)黒川 侑(2007、2011) 周防亮介(2010、2011) 鈴木裕子(1994) 瀬川祥子(1998) 田野倉雅秋(2004) 辻 彩奈(2017) 中川絵里(1995) 中村友希乃(2013) 福田廉之介(2015) 武藤順子(2000) 山根一仁(2016) 梁 美沙(2003) アドリアン・ユストゥス(1994) マリア・アヤ・アシュレイ(1996)
ヴィオラ
草間さやか(1996) 中村洋乃理(2011)山本奈緒(1997)
チェロ
印田陽介(2016) 岡本侑也(2015) 酒井 淳(1999) 野田悠子(2007) 松原孫ナタン(2018) 宮田 大(2016、2011)
ハープ
高野麗音(2008) 千田悦子(2000)
ギター
大萩康司(2002) 鈴木大介(1994)
フルート
阿部礼奈(2008) 荒川 洋(1997) 瀬尾和紀(1999) 丸田悠太(2006) 森川公美(2000)
オーボエ
最上峰行(2002)
クラリネット
大谷淳子(2001) 岡 静代(1993) 櫻田はるか(2009) 橋本杏奈(2011、2013) 林 裕子(2001) 松本健司(1998)
トランペット
田中奏子(2007) 松久保彩花(2019)
トロンボーン
副島理世(2014) 神田めぐみ(1996、2001)
テューバ
林 裕人(2014)
サクソフォン
山本航司(2019)
パーカッション
 山本晶子(2004)
指揮
太田 弦(2016) 尾崎寛尚(1994) 笹崎栄一(1998) 豊田聖治(1998) 平井秀明(2003) 松井慶太(2010) 森内 剛(2002、2005、2006)
作曲
台信遼(2006)
合唱
東京ヤング・プラハ祝祭合唱団(2011)
日本コーア 東京ヤング・プラハ合唱団
国立音楽大学ヤング・プラハ合唱団
S.C.U.Students Choir(1996)
オーケストラ
品川ジュニア弦楽オーケストラ(2016、2019)
東京ユースフィルハーモニー
ジュニア・フィルハーモニック・オーケストラ
弦楽四重奏団
クァルテット・アマービレ(2018)

開催年別

第28回(2019/09/01~09/29)
ピアノ:古海行子
サクソフォン:山本航司
トランペット:松久保彩花
品川ジュニア弦楽オーケストラ
第27回(2018/09/09~09/26)
弦楽四重奏団:クァルテット・アマービレ
チェロ:松原孫ナタン
第26回(2017/09/07~09/24)
ピアノ:稲垣 拓己、真下 航
ヴァイオリン:辻 彩奈
第25回(2016/08/28~09/28)
チェロ:宮田 大、印田陽介
ピアノ:阪田知樹
指揮:太田 弦
ヴァイオリン:大江 馨、山根一仁
品川ジュニア弦楽オーケストラ
第24回(2015/09/11~10/01)
ピアノ:桑原志織
ヴァイオリン:福田廉之介
チェロ:岡本侑也
第23回(2014/09/05~09/25)
テューバ:林 裕人
トロンボーン:副島理世
第22回(2013/09/04~09/16)
ヴァイオリン:中村友希乃
ピアノ:阪田知樹
クラリネット:橋本杏奈
第21回(2012/09/04~09/17)
ヴァイオリン:岸本 萌乃加
ピアノ:中田朝生
第20回(2011/08/27~09/15)
クラリネット:橋本 杏奈(ロイヤル・アカデミー・オブ・ミュージック在学中)
チェロ:宮田 大(桐朋学園大学卒業)
ヴァイオリン:黒川侑(ブリュッセル王立音楽院在学中)
ヴィオラ:中村洋乃理(東京フィルハーモニー交響楽団)
合唱:東京ヤング・プラハ祝祭合唱団
第19回(2010/08/28~09/13)
ヴァイオリン:周防亮介
ピアノ:外川真里亜(桐朋学園大学、ニューヨークマネス音楽院卒業)
指揮:松井慶太(東京音楽大学指揮科卒業)
第18回(2009/08/29~09/15)
ピアノ:金子三勇士(東京音楽大学在学中)
クラリネット:櫻田はるか(パリ12区立音楽院、ヴェルサイユ地方国立音楽院在学中)
第17回(2008/08/23~09/11)
ハープ:高野麗音(パリ国立高等音楽院在学中)
フルート:阿部礼奈(東京芸術大学卒)
ピアノ:佐藤彦大(東京音楽大学在学中)
第16回(2007/08/25~09/11)
ヴァイオリン:黒川侑(千里国際学園高等部3年)
ピアノ:吉本ルイ子(プロフェッショナルチルドレンズスクール、ルーシーモーゼスミュージックスクール)
チェロ:野田悠子(ケルン音楽大)
トランペット:田中泰子(プラハ音楽院)
第15回(2006/08/25~09/11)
ヴァイオリン:植村太郎(桐朋学園大学卒)
ピアノ:森田義史(桐朋学園大学卒)
フルート:丸田悠太(国立音楽大学卒)
ソプラノ:鈴木裕子(国立音楽大学卒)
指揮:森内剛(国立音大卒・ザルツブルク モーツァルテウム大学留学中)
作曲:台信遼
合唱:国立音楽大学合唱団
第14回(2005/08/20~08/30)
ピアノ:菊地裕介(パリ国立高等音楽院卒)
バリトン:河野真剛(モスクワ国立音楽院卒)
指揮:森内 剛(国立音大卒・ザルツブルク モーツァルテウム大学留学中)
合唱:国立音楽大学ヤング・プラハ合唱団
第13回(2004/08/23~08/31)
ヴァイオリン:田野倉雅秋(ジュリアード音楽院卒)
ピアノ:市川雅己(英国王立音楽院在学中)、海野綾子(プラハ芸術アカデミー修了)
ソプラノ:安藤赴美子(国立オペラ研修所修了・ボローニャ留学中)
パーカッション:山本晶子(国立音大大学院修了・フライブルク留学中)
合唱:国立音楽大学ヤング・プラハ合唱団
第12回(2003/08/25~09/05)
ヴァイオリン:梁美沙(16才メニューインコンクール優勝)
ピアノ:上法奏(桐朋学園大卒・同研究家卒・ケルン留学中)
指揮:平井秀明
オーケストラ:ジュニア・フィルハーモニック・オーケストラ
合唱:国立音楽大学ヤング・プラハ合唱団
第11回(2002/08/25~09/05)
ギター:大萩康司(パリ国立高等音楽院)
ピアノ:上原彩子(在パリ留学中)
オルガン:今井博子(国立音大卒・在オランダ留学中)
オーボエ:最上峰行(桐朋学園大卒)
指揮:森内剛(国立音大卒・ウイーン留学中)
合唱:国立音楽大学ヤング・プラハ合唱団
第10回(2001/08/23~09/04)
ヴァイオリン:神尾真由子(在ニューヨーク、14歳)
クラリネット:大谷淳子(国立音大卒・ポールデュカ音楽院留学中)、林裕子(国立音大卒・モーリツラベル音楽院留学中)
ピアノ:太田紗和子(東京芸大在学中)
トロンボーン:神田めぐみ(クリープランド音楽院卒、ロチェスターフィル副主席奏者)
バリトン:呉承容(韓国プサン出身) 日本実行委員会特別推薦
合唱:国立音楽大学ヤング・プラハ合唱団
第9回(2000/08/30~09/06)
ソプラノ:高田泰代(国立音大大学院修了・ミラノ留学中)
ピアノ:柴田彩子(桐朋学園大卒・マルセーユ国立音楽院留学)
ヴァイオリン:武藤順子(中学生12歳)
ハープ:千田悦子(学習院大在学)
フルート:森川公美(パリ国立音楽院留学中)
合唱:国立音楽大学ヤング・プラハ合唱団
第8回(1999/08/27~09/02)
メゾソプラノ:高尾佳余(国立音大大学院修了・ミラノ留学中)
ピアノ:松本和将(東京芸大在学中)、和田記代(桐朋学園大卒・マルセーユ国立音楽院留学)
チェロ:酒井淳(パリ音楽院卒業、現古楽器科在学中)
フルート:瀬尾和紀(パリ音楽院卒業)
合唱:国立音楽大学ヤング・プラハ合唱団
第7回(1998/08/24~08/31)
メゾソプラノ:栗林朋子(東京芸大大学院修了・ベルリン留学中)
ピアノ:干野宜大(桐朋学園大音楽学部卒・ハンガリーリスト音楽院在学中)、渡辺治子(島根大学卒・東京芸大別科卒・プラハアカデミー留学中)
ヴァイオリン:瀬川祥子(桐朋学園大卒・パリ留学中)
クラリネット:松本健司(国立音大中退・パリ音楽院留学中)
指揮:笹崎栄一(戸田市交響楽団音楽監督・常任指揮者)、豊田聖治
合唱:国立音楽大学ヤング・プラハ合唱団
第6回(1997/08/26~09/01)
ソプラノ:中杉知子(東京芸大卒・ローマ在学中)
バリトン:小森輝彦(バリトン・東京芸大卒・文化庁在外研修 ベルリン芸術大学在学中)
ヴィオラ:山本奈緒(東京芸大卒・リスト音楽院在学中)
フルート:荒川洋(パリコンセルヴァトワール在学中)
合唱:国立音楽大学ヤング・プラハ合唱団
第5回(1996/08/28~09/01)
ソプラノ:日向野菜穂(ブラチスラバアカデミー卒)
ピアノ:梯剛之(ウィーン国立音大在学中)、仲地牧子(プラハ音楽アカデミー在学中)
ヴァイオリン:マリア・アヤ・アシュレイ(桐朋学園大音楽学部卒)
ヴィオラ:草間さやか(国立音大卒・プラハアカデミー在学中)
トロンボーン:神田めぐみ(クリープランド音楽院在学中)
合唱:日本コーア S.C.U. Students Choir
第4回(1995/08/27~08/31)
バリトン:久保田真澄(国立音楽大大学院修了)
ヴァイオリン:植村菜穂(桐朋学園ディプロマ修了)、中川絵里(ウィーン国立音大卒)
ピアノ:玲子・シュタドラー(デトモルト ディプロマ修了)
合唱:日本コーア
第3回(1994/08/27~09/03)
ソプラノ:山本真由美(国立音大大学院修了)
ヴァイオリン:鈴木裕子(フライブルク音大卒)、アドリアン・ユストゥス(アカデミア・ユリコ・クロヌマ)
ギター:鈴木大介(早稲田大卒・ザルツブルグ留学)
指揮:尾崎寛尚(ウィーン国立音大卒)
オーケストラ:東京ユース・フィルハーモニー
第2回(1993/08/28~09/04)
メゾソプラノ:長岡千枝(ウィーン市立音楽院在学中)
ピアノ:住友郁治(国立音大卒・大阪音大講師)、山岡知子(日本女子大卒)
クラリネット:岡静代(パリ国立高等音楽院在学中)
第1回(1992/08/21~09/05)
ソプラノ:山咲史枝(ウィーン国立音大卒)
テノール:鹿内芳仁(テノール・国立音楽大大学院修了)
ピアノ:近藤理子(桐朋学園大音楽学部卒)
ヴァイオリン:植村理葉(ケルン音大卒)
合唱:日本コーア

▲ページ先頭へ