第29回国際音楽祭 ヤング・プラハ

概要

開催期間
2020/9/09~2020/9/22
主  催
一般社団法人国際音楽祭ヤング・プラハ(日本実行委員会)
慈善団体国際音楽祭ヤング・プラハ (チェコ実行委員会)
共  催
在チェコ日本国大使館
後  援
チェコ共和国文化省、チェコ共和国上院、コロブラット財団、在チェコポーランド大使館、チェコ日本友好協会、在チェコ日本人会、ハンガリーセンター
協  賛
トヨタ・セントラルヨーロッパ、コニカミノルタ、千代田テクノル、重松製作所、ダイキン、TPCA、東海理化、日本PGM、FANUC、Aria Hotel、フィンダ・ピッコロ、サクラ・コミュニケーション・サービス、レストラン・マシュハナ、ヤング・プラハ フレンズの会
寄  付
林 充則、青木 是篤、勝又 洋、長島十四男

出演者

有富萌々子(日本)
ヴィオラ
古谷挙一(日本)
ファゴット
三河慶史郎(日本)
チェロ
法岡真央(日本)
ピアノ
Eszter Király (ハンガリー)
フルート
Xu Qian (中国)
ピアノ
Daniel Matějča (チェコ)
ヴァイオリン
Natalie Schwamova(チェコ)
ピアノ
Cameron Vohr (米国)
サックスホーン
Julius Windisch (ドイツ)
ピアノ
Teresa Gasjenjec (ポーランド)
チェロ
Piotr Gasieniec (ポーランド)
ピアノ
Miroslav Sekera (チェコ)
ピアノ
Bohumil Tuma(チェコ)
トロンボーン
Anna Gaalova(チェコ)
ピアノ
Martin Kot (チェコ)
アコーディオン
Jáchym Hladký (チェコ)
ギター
Gabriela Barillová (チェコ)
ピアノ
Kristine Ayvazian (チェコ)
ヴァイオリン
Adam Klánský (チェコ)
チェロ
Fama Q 弦楽四重奏団 (チェコ)
 
 David Danel
ヴァイオリン
 Roman Hranička
ヴァイオリン
 Ondřej Martinovský
ヴィオラ
 Balázs Adorján
チェロ

参加国

日本、チェコ、ハンガリー、ポーランド、ドイツ、中国、米国

コンサート日程

09/09(水)
テプリツエ ガーデン・ハウス
 三河慶史郎(日本) チェロ
 法岡真央(日本) ピアノ
 Eszter Király (ハンガリー) フルート
 Xu Qian (中国) ピアノ
09/10(木)
プラハ ワルトシュタイン宮殿ホール 【オープニングコンサート】
 三河慶史郎(日本) チェロ
 法岡真央(日本) ピアノ
 Daniel Matějča (チェコ) ヴァイオリン
 Eszter Király (ハンガリー) フルート
 Xu Qian (中国) ピアノ
09/13(日)
ラコヴニーク ラバス・ギャラリー
 三河慶史郎(日本) チェロ
 法岡真央(日本) ピアノ
 Natalie Schwamova(チェコ) ピアノ
09/14(月)
プラハ アリア・ホテル ジャズ・アフタヌーン
 Cameron Vohr (米国) サックスホーン
 Julius Windisch (ドイツ) ピアノ
09/15(火)
プラハ ポーランド大使館
 Teresa Gasjenjec (ポーランド) チェロ
 Piotr Gasieniec (ポーランド) ピアノ
 有富萌々子(日本) ヴィオラ
 Miroslav Sekera (チェコ) ピアノ
09/16(水)
プラハ コロブラット宮殿
 Natalie Schwamova (チェコ) ピアノ
 Bohumil Tuma(チェコ) トロンボーン
 Anna Gaalova(チェコ) ピアノ
09/17(木)
コリーン シナゴーク
 有富萌々子(日本) ヴィオラ
 Martin Kot (チェコ) アコーディオン
 Miroslav Sekera (チェコ) ピアノ

ネラホゼベツ 城内 騎士ホール
 Teresa Gasjenjec (ポーランド) チェロ
 Piotr Gasieniec (ポーランド) ピアノ
 Bohumil Tuma(チェコ) トロンボーン
 Anna Gaalova(チェコ) ピアノ
09/18(金)
プラハ 日本人学校
 未定
09/19(土)
ルチャニー 聖マリア教会
 Jáchym Hladký (チェコ) ギター
 古谷挙一(日本) ファゴット
 Fama Q 弦楽四重奏団 (チェコ)
  David Danel ヴァイオリン
  Roman Hranička ヴァイオリン
  Ondřej Martinovský ヴィオラ
  Balázs Adorján チェロ
09/21(月)
プラハ コロブラット宮殿
 Jáchym Hladký (チェコ) ギター
 Martin Kot (チェコ) アコーディオン
09/22(火)
プラハ ルドルフィヌム スーク・ホール 【クロージングコンサート】
 Gabriela Barillová (チェコ) ピアノ
 Kristine Ayvazian (チェコ) ヴァイオリン
 Adam Klánský (チェコ) チェロ
 古谷挙一(日本)ファゴット
 Fama Q 弦楽四重奏団 (チェコ)
  David Danel ヴァイオリン
  Roman Hranička ヴァイオリン
  Ondřej Martinovský ヴィオラ
  Balázs Adorján チェロ

出演者プロフィール

有冨萌々子 有冨萌々子(ヴィオラ)

東京藝術大学音楽学部器楽科ヴィオラ専攻を経て、現在ウィーン国立音楽大学ソロヴィオラ専攻に在学中。これまでにヴァイオリンを、佐近協子氏、玉井菜摘氏、窪田茂夫氏に、ヴィオラを、大野かおる氏、菅沼準二氏、大山平一郎氏、Wolfgang Klos、Ulrich Schönauer、Thomas Selditzの各氏に、室内楽を、松原勝也氏、中木健二氏、Johannes Meissl、Peter Matzkaの各氏に師事。
第15回日本演奏家コンクール第1位及び部門グランプリでもある神奈 川県知事賞、テレビ神奈川賞も合わせて受賞。2015年ウィーン・ディヒラーコンクール第1位及びグランプリ、2018年アントン・ルービンシュタイン国際音楽コンクール最高位、第13回ルーマニア国際音楽コンクール第2位及びルーマニア大使館賞、第16回東京音楽コンクール第3位、2019年Vienna String international competition ファイナリストとしてスロバキア国立放送交響楽団と共演、及びディプロマ賞。2019年 ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団サマーアカデミー生。2019/2020年度公益財団法人ロームミュージックファンデーション奨学生。2019年/2020年度ウィーン国立音楽大学Anny-Felbermayer奨学生、又同大学の推薦より2020年度Josef&Harrietta Krips財団(スイス)奨学生。


古谷挙一 古谷挙一(ファゴット)

9歳よりファゴットを始める。千葉県立幕張総合高校、東京藝術大学にて卒業時にアカンサス賞並びに同声会賞受賞。スイス文化庁の奨学生としてスイスチューリッヒ芸術大学院に在学。ユンゲ・ドイチェ・フィルハーモニーファゴット奏者を経て、ベルリンフィルハーモニー管弦楽団「カラヤンアカデミー」に在籍。2019年11月にはベルリン・フィルハーモニー管弦楽団日本ツアーに参加し好評を得た。スイスMuri国際コンクールファゴット部門優勝をはじめ、国内外数々のコンクールで受賞を重ねる。また室内楽では「Pacific 木管五重奏団」としてカールニールセン国際コンクール室内楽部門で2位を受賞。小沢征爾音楽塾オペラ・プロジェクトXII、PMF2017.18(Pacific Music Festival)に参加し研鑽を積んでいる。ファゴットをこれまでに伊藤真由美、井上俊次、岡崎耕治各氏に師事。バロックファゴットをジョルジォ・マンドレージに、コントラファゴットをハンス・アグレダに、現在ファゴットをマティアス・ラッツ、シュテファン・シュヴァイゲルト各氏に師事。(財)ヤマハ音楽振興会音楽支援奨学生。スイス文化庁奨学生。キーファーハブリッツェル財団より奨学金を授与される。


三河慶史郎 三河慶史郎(チェロ)

1996年福岡県生まれ。5歳よりピアノを、10歳よりチェロを始める。都立総合芸術高等学校を経て2018年東京藝術大学を卒業。(卒業後は、東京を拠点にフリーランスの音楽家として活動。オーケストラのエキストラ奏者や、アニメ、ゲーム、ドラマ、映画等の様々なレコーディングに参加。)
これまでにチェロを丸山泰雄、海野幹雄、磯野正明、西谷牧人、河野文昭の各氏に師事。2019年よりプラハにて、Tomáš Jamník氏に師事。
2017年ハマのJACK 金の卵オーディションJACK賞受賞。2018年Petrof fest international competition 第3位。(10月よりプラハ芸術大学修士課程にてMichal Kaňka氏に師事予定。)


法岡真央 法岡真央(ピアノ)

5歳よりピアノを始める。
桐朋学園芸術短期大学芸術科音楽専攻を首席で卒業。在学中、学内演奏会、定期演奏会、卒業演奏会に選抜され出演。桐朋学園大学に編入学し卒業。2015年,2016年度福島育英会奨学生。第2回六本木国際コンクール第1位、第17回ローゼンストック国際ピアノコンクール奨励賞、第5回あおい音楽コンクール大学A1の部第3位(最高位)受賞。
これまでに、ピアノを角良子、土田清美、荻野千里、広瀬康、室内楽を藤井一興、岡本美智子、沼沢淑音の各氏に師事。プラハ芸術アカデミー修士課程にてFrantišek Malý、Květa Bilinska の両氏に師事。

現地から

↓画像をクリックすると拡大します

現地の様子(YouTube)

9/10日 オープニングコンサート 三河慶史郎(チェロ) 法岡真央(ピアノ)


9/15日 有富萌々子(ヴィオラ)


9/22日 古谷拳一(ファゴット)


9/22日 古谷拳一(ファゴット)

国際音楽祭ヤング・プラハ通信 NO31

クリックするとPDF版をごらんいただけます。

国際音楽祭ヤング・プラハ通信 NO32

クリックするとPDF版をごらんいただけます。

▲ページ先頭へ