日本からの出演者

分野別

ピアノ
稲垣 拓己(2017) 真下 航(2017) 阪田知樹(2016、2013) 桑原志織(2015) 市川雅己(2004) 上原彩子(2002) 海野綾子(2004) 太田紗和子(2001) 梯 剛之(1996) 金子三勇士(2009) 菊地裕介(2005) 桑原志織(2015) 近藤理子(1992) 佐藤彦大(2008) 柴田彩子(2000) 玲子・シュタドラー(1995) 上法 奏(2003) 住友郁治(1993) 干野宜大(1998) 外川真里亜(2010) 中田朝生(2012) 仲地牧子(1996) 松本和将(1999) 森田義史(2006) 山岡知子(1993) 吉本ルイ子(2007) 和田記代(1999) 渡辺治子(1998)
オルガン
今井博子(2002)
ソプラノ
安藤赴美子(2004) 鈴木裕子(2006) 高田恭代(2000) 中杉知子(1997) 日向野菜穂(1996) 山咲史枝(1992) 山本真由美(1994)
メゾソプラノ
・アルト
栗林朋子(1998) 高尾佳余(1999) 長岡千枝(1993)
 
テノール
鹿内芳仁(1992)
バリトン
・バス
河野真剛(2005) 久保田真澄(1995) 小森輝彦(1997) 呉 承容(2001)
 
ヴァイオリン
辻 彩奈(2017) 大江 馨(2016) 山根一仁(2016) 福田廉之介(2015) 植村太郎(2006) 植村菜穂(1995) 植村理葉(1992) 神尾真由子(2001) 岸本萌乃加(2012)黒川 侑(2007、2011) 周防亮介(2010、2011) 鈴木裕子(1994) 瀬川祥子(1998) 田野倉雅秋(2004) 中川絵里(1995) 中村友希之(2013) 武藤順子(2000) 梁 美沙(2003) アドリアン・ユストゥス(1994) マリア・アヤ・アシュレイ(1996)
ヴィオラ
草間さやか(1996) 中村 洋乃理(2011)山本奈緒(1997)
チェロ
宮田 大(2016、2011) 印田陽介(2016) 岡本侑也(2015) 酒井 淳(1999) 野田悠子(2007)
ハープ
高野麗音(2008) 千田悦子(2000)
ギター
大萩康司(2002) 鈴木大介(1994)
フルート
阿部礼奈(2008) 荒川 洋(1997) 瀬尾和紀(1999) 丸田悠太(2006) 森川公美(2000)
オーボエ
最上峰行(2002)
クラリネット
大谷淳子(2001) 岡 静代(1993) 櫻田はるか(2009) 橋本杏奈(2011、2013) 林 裕子(2001) 松本健司(1998)
トランペット
田中奏子(2007)
トロンボーン
副島理世(2014) 神田めぐみ(1996、2001)
テューバ
林 裕人(2014)
パーカッション
 山本晶子(2004)
指揮
太田 弦(2016) 尾崎寛尚(1994) 笹崎栄一(1998) 豊田聖治(1998) 平井秀明(2003) 松井慶太(2010) 森内 剛(2002、2005、2006)
作曲
台信遼(2006)
合唱
東京ヤング・プラハ祝祭合唱団(2011)
日本コーア 東京ヤング・プラハ合唱団
国立音楽大学ヤング・プラハ合唱団
S.C.U.Students Choir(1996)
オーケストラ
品川ジュニア弦楽オーケストラ(2016)
東京ユースフィルハーモニー
ジュニア・フィルハーモニック・オーケストラ

開催年別

第26回(2017/09/07~09/24)
ピアノ:稲垣 拓己、真下 航
ヴァイオリン:辻 彩奈
第25回(2016/08/28~09/28)
チェロ:宮田 大、印田陽介
ピアノ:阪田知樹
指揮:太田 弦
ヴァイオリン:大江 馨、山根一仁
品川ジュニア弦楽オーケストラ
第24回(2015/09/11~10/01)
ピアノ:桑原志織
ヴァイオリン:福田廉之介
チェロ:岡本侑也
第23回(2014/09/05~09/25)
テューバ:林 裕人
トロンボーン:副島理世
第22回(2013/09/04~09/16)
ヴァイオリン:中村友希之
ピアノ:阪田知樹
クラリネット:橋本杏奈
第21回(2012/09/04~09/17)
ヴァイオリン:岸本 萌乃加
ピアノ:中田朝生
第20回(2011/08/27~09/15)
クラリネット:橋本 杏奈(ロイヤル・アカデミー・オブ・ミュージック在学中)
チェロ:宮田 大(桐朋学園大学卒業)
ヴァイオリン:黒川侑(ブリュッセル王立音楽院在学中)
ヴィオラ:中村 洋乃理(東京フィルハーモニー交響楽団)
合唱:東京ヤング・プラハ祝祭合唱団
第19回(2010/08/28~09/13)
ヴァイオリン:周防亮介
ピアノ:外川真里亜(桐朋学園大学、ニューヨークマネス音楽院卒業)
指揮:松井慶太(東京音楽大学指揮科卒業)
第18回(2009/08/29~09/15)
ピアノ:金子三勇士(東京音楽大学在学中)
クラリネット:櫻田はるか(パリ12区立音楽院、ヴェルサイユ地方国立音楽院在学中)
第17回(2008/08/23~09/11)
ハープ:高野麗音(パリ国立高等音楽院在学中)
フルート:阿部礼奈(東京芸術大学卒)
ピアノ:佐藤彦大(東京音楽大学在学中)
第16回(2007/08/25~09/11)
ヴァイオリン:黒川侑(千里国際学園高等部3年)
ピアノ:吉本ルイ子(プロフェッショナルチルドレンズスクール、ルーシーモーゼスミュージックスクール)
チェロ:野田悠子(ケルン音楽大)
トランペット:田中泰子(プラハ音楽院)
第15回(2006/08/25~09/11)
ヴァイオリン:植村太郎(桐朋学園大学卒)
ピアノ:森田義史(桐朋学園大学卒)
フルート:丸田悠太(国立音楽大学卒)
ソプラノ:鈴木裕子(国立音楽大学卒)
指揮:森内剛(国立音大卒・ザルツブルク モーツァルテウム大学留学中)
作曲:台信遼
合唱:国立音楽大学合唱団
第14回(2005/08/20~08/30)
ピアノ:菊地裕介(パリ国立高等音楽院卒)
バリトン:河野真剛(モスクワ国立音楽院卒)
指揮:森内 剛(国立音大卒・ザルツブルク モーツァルテウム大学留学中)
合唱:国立音楽大学ヤング・プラハ合唱団
第13回(2004/08/23~08/31)
ヴァイオリン:田野倉雅秋(ジュリアード音楽院卒)
ピアノ:市川雅己(英国王立音楽院在学中)、海野綾子(プラハ芸術アカデミー修了)
ソプラノ:安藤赴美子(国立オペラ研修所修了・ボローニャ留学中)
パーカッション:山本晶子(国立音大大学院修了・フライブルク留学中)
合唱:国立音楽大学ヤング・プラハ合唱団
第12回(2003/08/25~09/05)
ヴァイオリン:梁美沙(16才メニューインコンクール優勝)
ピアノ:上法奏(桐朋学園大卒・同研究家卒・ケルン留学中)
指揮:平井秀明
オーケストラ:ジュニア・フィルハーモニック・オーケストラ
合唱:国立音楽大学ヤング・プラハ合唱団
第11回(2002/08/25~09/05)
ギター:大萩康司(パリ国立高等音楽院)
ピアノ:上原彩子(在パリ留学中)
オルガン:今井博子(国立音大卒・在オランダ留学中)
オーボエ:最上峰行(桐朋学園大卒)
指揮:森内剛(国立音大卒・ウイーン留学中)
合唱:国立音楽大学ヤング・プラハ合唱団
第10回(2001/08/23~09/04)
ヴァイオリン:神尾真由子(在ニューヨーク、14歳)
クラリネット:大谷淳子(国立音大卒・ポールデュカ音楽院留学中)、林裕子(国立音大卒・モーリツラベル音楽院留学中)
ピアノ:太田紗和子(東京芸大在学中)
トロンボーン:神田めぐみ(クリープランド音楽院卒、ロチェスターフィル副主席奏者)
バリトン:呉承容(韓国プサン出身) 日本実行委員会特別推薦
合唱:国立音楽大学ヤング・プラハ合唱団
第9回(2000/08/30~09/06)
ソプラノ:高田泰代(国立音大大学院修了・ミラノ留学中)
ピアノ:柴田彩子(桐朋学園大卒・マルセーユ国立音楽院留学)
ヴァイオリン:武藤順子(中学生12歳)
ハープ:千田悦子(学習院大在学)
フルート:森川公美(パリ国立音楽院留学中)
合唱:国立音楽大学ヤング・プラハ合唱団
第8回(1999/08/27~09/02)
メゾソプラノ:高尾佳余(国立音大大学院修了・ミラノ留学中)
ピアノ:松本和将(東京芸大在学中)、和田記代(桐朋学園大卒・マルセーユ国立音楽院留学)
チェロ:酒井淳(パリ音楽院卒業、現古楽器科在学中)
フルート:瀬尾和紀(パリ音楽院卒業)
合唱:国立音楽大学ヤング・プラハ合唱団
第7回(1998/08/24~08/31)
メゾソプラノ:栗林朋子(東京芸大大学院修了・ベルリン留学中)
ピアノ:干野宜大(桐朋学園大音楽学部卒・ハンガリーリスト音楽院在学中)、渡辺治子(島根大学卒・東京芸大別科卒・プラハアカデミー留学中)
ヴァイオリン:瀬川祥子(桐朋学園大卒・パリ留学中)
クラリネット:松本健司(国立音大中退・パリ音楽院留学中)
指揮:笹崎栄一(戸田市交響楽団音楽監督・常任指揮者)、豊田聖治
合唱:国立音楽大学ヤング・プラハ合唱団
第6回(1997/08/26~09/01)
ソプラノ:中杉知子(東京芸大卒・ローマ在学中)
バリトン:小森輝彦(バリトン・東京芸大卒・文化庁在外研修 ベルリン芸術大学在学中)
ヴィオラ:山本奈緒(東京芸大卒・リスト音楽院在学中)
フルート:荒川洋(パリコンセルヴァトワール在学中)
合唱:国立音楽大学ヤング・プラハ合唱団
第5回(1996/08/28~09/01)
ソプラノ:日向野菜穂(ブラチスラバアカデミー卒)
ピアノ:梯剛之(ウィーン国立音大在学中)、仲地牧子(プラハ音楽アカデミー在学中)
ヴァイオリン:マリア・アヤ・アシュレイ(桐朋学園大音楽学部卒)
ヴィオラ:草間さやか(国立音大卒・プラハアカデミー在学中)
トロンボーン:神田めぐみ(クリープランド音楽院在学中)
合唱:日本コーア S.C.U. Students Choir
第4回(1995/08/27~08/31)
バリトン:久保田真澄(国立音楽大大学院修了)
ヴァイオリン:植村菜穂(桐朋学園ディプロマ修了)、中川絵里(ウィーン国立音大卒)
ピアノ:玲子・シュタドラー(デトモルト ディプロマ修了)
合唱:日本コーア
第3回(1994/08/27~09/03)
ソプラノ:山本真由美(国立音大大学院修了)
ヴァイオリン:鈴木裕子(フライブルク音大卒)、アドリアン・ユストゥス(アカデミア・ユリコ・クロヌマ)
ギター:鈴木大介(早稲田大卒・ザルツブルグ留学)
指揮:尾崎寛尚(ウィーン国立音大卒)
オーケストラ:東京ユース・フィルハーモニー
第2回(1993/08/28~09/04)
メゾソプラノ:長岡千枝(ウィーン市立音楽院在学中)
ピアノ:住友郁治(国立音大卒・大阪音大講師)、山岡知子(日本女子大卒)
クラリネット:岡静代(パリ国立高等音楽院在学中)
第1回(1992/08/21~09/05)
ソプラノ:山咲史枝(ウィーン国立音大卒)
テノール:鹿内芳仁(テノール・国立音楽大大学院修了)
ピアノ:近藤理子(桐朋学園大音楽学部卒)
ヴァイオリン:植村理葉(ケルン音大卒)
合唱:日本コーア

▲ページ先頭へ